Acompanhe nossas novidades

Postado em 30 de Março de 2015 às 09h43

É possível entrar no financiamento de um segundo imóvel?

  • Firme Negócios Imobiliários -

Internauta financia um imóvel desde antes de casar e quer incluir a esposa, que já paga outro imóvel


Dúvida do internauta: Comecei a financiar um imóvel na Caixa quando era solteiro. Minha atual esposa também está pagando o financiamento de outro imóvel desde que era solteira. Ela pode ser inclusa no meu financiamento?

Resposta de Marcelo Prata*:

Depende do objetivo. Caso seja para complementar a renda, é preciso checar com a agência bancária qual a modalidade de crédito que você contratou: FGTS ou SBPE (Sistema Brasileiro de Poupança e Empréstimo). Dependendo da linha e do financiamento que ela fez no passado, pode não ser possível pelo fato de já possuir um financiamento ativo.

Caso o objetivo seja simplesmente incluí-la como co-proprietária do imóvel, o que vale é o regime de bens adotado no casamento. De qualquer maneira, é preciso procurar o Cartório de Registro de Imóveis, apresentar a certidão de casamento e realizar a averbação do atual estado civil de vocês.

Veja também

BB eleva taxa para financiamento, mas amplia prazo11/05/15 O Banco do Brasil anunciou nesta quinta-feira a elevação de suas taxas de juros do financiamento imobiliário e a ampliação do prazo máximo dos financiamentos para 35 anos. Segundo o banco estatal, "em função dos maiores custos de captação", a taxa máxima para o financiamento com recursos do Sistema Brasileiro de......

Voltar para Notícias